Водное поло: Слобожанец приплыл золотую гавань

Суперфинал

СЛОБОЖАНЕЦ ДИНАМО 3-1

Матч № 3

СЛОБОЖАНЕЦ ДИНАМО 8:9 (3:1, 3:2, 2:2, 0:4)

Голы: у Слобожанца (Харьков) Скрипник (4), Апостол (2), Канада (2); у Динамо (Львов) Дядюра (3), Маметьев (2), Дубелир (1), Бегень (1), Гришин (1), Шведы (1).

Судья: Логиния (Словения), Костанда (Украина).

9. июня. Харьков. Бассейн НТУ-ХПИ.

Матч № 4

СЛОБОЖАНЕЦ ДИНАМО 9:7 (3:2, 2:0, 1:3, 3:2)

Голы: у Слобожанца Апостол (2), Абрамов (2), Наволоков (2), Мужичук (1), Ермаков (1), Скрипник (1); у Динамо Дядюра (3), Грищук (3), Момот (1).

Судья: Логиния, Костанда.

10 июня. Харьков. Бассейн НТУ-ХПИ.

После двух гостевых побед (7:6 и 6:3) в этой суперфинальной серии плей-офф на три победы ватерполистам Слобожанца нужно было еще один раз в домашних стенах взять верх над действующим на тот момент чемпионом страны Динамо. И когда к середине третьего периода, первый из ответных матчей харьковчане добились достойного dual на счет преимущества 8:4, в котором, в частности, пытался четырьмя забитыми голами Вячеслав Скрипник, казалось, что после каких-то четверть часа, но уже скоро будут принимать поздравления с чемпионством. Однако с этим подходом проблема явно согласились, что львовяне, которая сумела переломить ход поединка. И благодаря пяти точным броскам, в основном стрелков Александра Дядюры и Юрия Маметьева, гости в оставшееся игровое время удалось не только догнать беглецов, но вырвать у них победу.

В четвертом матче после двух периодов Слобожанец также лидировал с солидным гандикапом 5:2. Но стоило игрокам немного сбавить обороты, как динамовцы в очередной раз продемонстрировали свою неуступчивость, а в третьем отрезке поединка сократить отставание до минимума 5:6. Действительно будет повторяться ситуация из предыдущей встречи? Нет, теперь уже в заключительном периоде харьковчане не позволили себе расслабиться. И, наконец, после пятилетнего перерыва, в третий раз в истории своего клуба стали чемпионами страны, причем этот титул у соперников, которые владели им в течение трех предыдущих сезонов.

Обладателями награды высшей национальной пробы, стали, как игроки Слобожанца: капитан команды Виталий Петров, Владислав Мужичук, Никита Бажинов, Никита Апостол, Саллихов, Александр Ермаков, Александр Абрамов, Михаил черпак, Вадим Евстратов Вячеслав Скрипник, Кирилл Наволоков, Александр Бураков Геннадий Зайцев, Денис Гурцкая и Дмитрий, Дудиков. И привели харьковскую команду в золотую гавань и главный тренер Сергей Колточихин и его помощник Сергей Столяров.

Серебряные медали завоевали подопечные наставника Динамо Игоря Зинкевича и Юрия Гайдаенко: капитан команды Виктор Момот, Олег Раврик, Орест Джура Юрий Маметьев, Станислав Дубелир, Александр Дядюра, Юрий Бегень, Виталий Свищов, Андрей Коноварт, Роман Грищук, Никита Бердников, Сергей Гришин, Денис Волончук и Алексея Шведа.

Ну, и бронзовыми призерами по итогам регулярной стадии чемпионата впервые стали воспитанники тренера Георгия Махарадзе из Одесской национальной морской академии.