Суперлига: Белый и красный оттенки преследования

Суббота. Киев. Большой игровой зал НУФВСУ. ЦСКА ЗТР 21:28. Защитник запорожцев Денис ИСАНЧУК пытаются отделить бросить блок линейной господ Дмитрия ТЮТЮННИКА. Фото Павла КУБАНОВА, СЭ

ЦСКА ЗТР 21:28 (10:15)

ЦСКА (Киев): Панченко, Шупик; Пылявский (3), Im I. (3), Телишевский, Тютюнник (9), Дубовик (1), Плясун (1), Гурин (2), Охотники (2), Спешилов, Танасеску.

ЗТР (Запорожье): Деревянкин, Крючков; Акименко (6), Ганчев (8), Исанчук (2), Тильте (7), Стрельников, Артеменко (5).

Семиметровые: 5 (5) 6 (5).

Штрафное время: 6 10.

Эксперт: Ракитина, Ткачук (оба Киев).

14 мая. Киев. Большой игровой зал НУФВСУ. 125 зрителей.

Вместе с местными болельщиками, замечены были на балконе, игроки и тренеры ирана молодежки, которые приехали в Украину на серию товарищеских матчей. Кстати, в воскресенье гости встретились с нашими юниорами 1998 г. р., ведомыми Вячеславом Дидушенко. Этот матч на арене броварского ВУФК закончился со счетом 28:23 в пользу азиатских гандболистов.

И накануне, два Игоря из этой украинской команды Даже. и Гурин приняли участие в календарном поединке его ЦСКА с уже обеспечившим себе второе место ЗТР. Интересно, что запорожцы привезли в столицу только девять единиц, в том числе двух вратарей. Тем не менее играли восемь. Евгений Константинов весь матч провел на лавке, с бинтами на левой ладони. Главный тренер ЗТР Виталий Матрицы решил бы для будущих сражений. Свои проблемы с составом испытывали и ЦСКА. По разным причинам не смогли выйти на поле ведущие художники Андрей Басараб и Иван Тимощук.

Да, еще один любопытный момент. Наставник хозяев Владимир Леонтьев на эту конкретную игру делегировал полномочия молодому ассистенту Александру Дудко. Так как сам со своими 15-летними подопечными из КСЛИ как раз был в Броварах там близился к завершению VI Международный турнир по молодежи памяти Олега Великого. Тем не менее, и в такой ситуации команда ЦСКА смотрелась вполне управляемой, максимально пытаются сократить отставание от более мастеровитого соперника. Дудко, кстати, за все 60 минут не взял ни одного тайм-аута. Хотя, изменения были как бы пошла игра, Дмитрий Телешевского, и он вскоре был заменен Андреем Охотниковым. Да и вратарь, капитан красных Богдан Панченко использовал свое право на совет, и совет.

ЗТР начал активно 6:2 в восьмой минуте и 10:4 в середине первого тайма после гола левый белых Дмитрий Артеменко. Далее активно в атаке и четко в обороне, играли в киеве, что привело к приятным для поклонников участок 4:0. Новый рывок трансформаторщиков (5:2) не заставляли себя ждать. ЦСКА был после задержания хорошую возможность уйти на перерыв с меньшим разрывом в счете. Мяч после броска убежавшего в контратаку Ильи Спешилова залетел в ворота Антона Деревянкина, но по мгновением позже сирены, известивший об окончании смены.

В начале второго тайма запорожцы довели преимущество до семи мячей, в том числе благодаря нескольким хорошим сэйвам Бориса Крючкова, принявшего эстафету от Антона Деревянкина. Иногда молодых людей из киева подводило волнение. Так что, уступая 17:21, получили атаку в большинстве (малый штраф схлопотал линейной ЗТР Максим Стрельников), и поперечные паспорт произошли в игре. Вместо минус 3 с оттенком интриги сразу же получили минус 5 из-за раскрутившего их защиту Дениса Исанчука.

В середине тайма инициативу, смело взял на себя Дмитрий Тютюнник, забивавший не только с семиметровой отметки, но и с игрой. И это, как государства от линии, так и с позиции полусреднего. Поведя партнеров к сути дела, это, в свою очередь, подтянул команду до четырех очков (20:24). Мы не упростить до фразы один в поле не воин, и только кратко, что без настоящее вращение, ЗТР спокойно довел матч до победы. Более половины улова обеспечить полусредние Алексей Ганчев и Александр Тильте.

В то же время, упрекать слишком опытный ЦСКА вряд ли будет. Да и еще в плане соперника львовский Политехник вряд ли его остановить на пути к победе во второй раз подряд бронзовые награды. И еще до выезда, подопечные Леонтьева и Дудко будет играть матч с ираном сегодня в 14.00 в игровом зале ЦСК ВСУ.

ЗНТУ-ЗАС Политехник 38:13 (18:7). ЗЗ: Кравченко (10), Касай (5), Белоус, Лыхина, Михайлютенко (4). N: Сура (5).

ЗНТУ-ЗАС Политехник 33:22 (17:9). ЗЗ: Кравченко (7), Касай (6), Ильченко (5). N: Удовиченко (9), Илья Ручко (4).

Силы соперников в этой конфронтации были явно не равны. К чести представителей львовского гандбола, второй поединок этих команд выдался более упорным. Но отсутствие опыта суперлиги снова мешает прикарпатцам, делает его более чем достойное сопротивление.

И еще один аспект. 12. мая состоялось заседание Комитета по организации и проведению соревнований Федерации гандбола Украины (протокол № 11), на котором его председатель Евгений Петрушевский доложил о ситуации в ГК Динамо-Полтава. Тем более, с просьбой разъяснить вероятность проведения отложенных игр полтавчан оказался Мотор и ЗНТУ-ЗАС. Комитет постановил засчитать технические поражения со счетом 0:10 команде Динамо-Полтава в матчах против Мотора (3 игры), ЦСКА (3), ЗНТУ-ЗАС (2), ЗТР-Буревестник (1), КДЮСШ им. Ю. Кутенко-ЛГУФК-Политехник (1).

Вышеназванным командам присуждены победы со счетом 10:0, и эти результаты уже внесены в турнирную таблицу мужской суперлиги. Также решено, что в связи с тяжелой финансовой ситуацией команда Динамо-Полтава, штрафы и санкции на него не распространяются, и вопрос ее участия в будущем чемпионате Украины вынести на рассмотрение Президиума ФГУ.

8. Университет 1 0 0 1 0-10 0

Оставшиеся матчи. 20. мая: Политехник ЦСКА. 21. мая: Мотор ЗТР-Буревестник, ЗНТУ-ЗАС ЗТР, Политехник ЦСКА.