Фехтование: Харлан выигрывает, команда проигрывает. Чемпионат мира

Ольга ХАРЛАН. Фото: Из архива «СЭ»

В субботу украинская саблистка Ольга Харлан одержала убедительную победу на этапе Кубка мира в китайском Фошане.

К сожалению, повторить успех на следующий день с подругой по команде двумя Еленами — Кравацкой и Ворониной, а также Алиной Комащук у нее ничего не вышло. Наш квартет, а в четвертьфинале польской национальной команды, стал в итоге седьмым.

Харлан, занимает третье место в мировом рейтинге, личного начала конкурса в Фошане с 1/32 финала, поквитавшись с молодой француженкой Марго Жималак (15:7), после поражения в предыдущем туре соотечественницы Елены Кравацкой. Следующей жертвой ученицы Артема Скорохода стала еще одна французская Марго — Рифкисс (15:11) .

Далее не удалось ничего против Харлан даже не опытнейшая итальянка Илария Бьянко (15:10), ни Катажина Кендзера из Польши (15:8). В полуфинале Харлан заставила сложить оружие американку Мариэль Загунис (15:13), тем самым общий счет в очном противостоянии с двойной олимпийский чемпион до 10:8.

В борьбе за золото под натиском нашей Оли был вынужден отказаться от других обладательница олимпийского золота в Лондоне-2012) Ким Чжи Ен из южной Кореи (15:11).

Отметим, что в соревнованиях не принимали участия спортсменки, которые первые две строки в мировом рейтинге россиянки Софья Великая и Яна Егорян

На второй день в конкурсе лидер нашей четверки в четвертьфинале уступила команде Польши (43:45), а затем снижается до нижней части сетки, с таким же счетом проиграл в Италии. Неприятный осадок помогли справиться считает, что победа над хозяйками дорожки китаянками в борьбе за седьмое место — 45:36.

Обратите внимание, что наши саблистки не сходили с пьедестала почета более, чем год, когда он выиграл пять наград на этапах Кубка мира и собрала полный медальный комплект с крупнейших форумов: золото Европейских игр в Баку, серебро чемпионата мира в Москве и бронза первенства континента в Монтре. В последний раз за пределами тройки победителей (девятое место) подопечные Гарника Давидяна вышли в феврале 2015 года в Генте. Затем их пути в восемь стала национальная команда Германии.

Тем не менее, несмотря на то, что победу в Фошане выиграли ближайшие преследовательницы Украины в рейтинге саблистки Франции, это не помешает нашей команде сохранить второе место после России.

Теперь в международном календаре соревнований осталось всего два до начала Олимпийских игр в Рио-де-жанейро. Это этап «Гран-при», который пройдет в конце мая в Москве, а также июньский чемпионат Европы в Торунь.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

ФОШАНЬ (Китай). Этап Чемпионата мира. Женщины. Сабля. Личные турниры. 1. ХАРЛАН (Украина). 2. Ким Чжи Ен (Южная Корея). 3. Цянь Цзяжуй (Китай), Загунис (США). 5. Бердер (Франция). 6. Мартон (Венгрия). 7. Векки (Италия). 8. Кендзера (Польша)… 28. КОМАЩУК… 36. ВОРОНИНА… 44. ПУНДИК… 48. ЖОВНИР… 67. КРАВАЦКАЯ (все Украина).

1/64 финала. КОМАЩУК — Булай (Франция) — 15:14. ЖОВНИР — Пэн Сяоюй (Китай) — 15:4. Жималак (Франция) — КРАВАЦКАЯ — 15:7. ПУНДИК — Мао Фэйян (Китай) — 15:8. 1/32 финала. Аксамит (США) — ЖОВНИР — 15:8. Кришо (Италия) — ВОРОНИН — 15:14. Микина (Азербайджан) — ПУНДИК — 15:13. ХАРЛАН — Жималак — 15:7. КОМАЩУК — Гулотта (Италия) — 15:6. 1/16 финала. Мартон КОМАЩУК — 15:9. ХАРЛАН — Рифкисс (Франция) — 15:11. 1/8 финала. ХАРЛАН — Bianco (Италия) — 15:10. 1/4 финала. Цянь Цзяжуй — Крышки — 15:9. Ким Чжи Ен — Бердер — 15:9. ХАРЛАН — Кендзера — 15:8. Загунис — Мартон — 15:12. 1/2 финала. Ким Чжи Юн — Цянь Цзяжуй — 15:7. ХАРЛАН — Загунис — 15:13. Финал. ХАРЛАН — Ким Чжи Ен — 15:11.

Командный турнир. 1/4 финала. Россия — Китай — 45:33. США — Корея-45:26. Франция — Италия — 45:44. Польша — УКРАИНА — 45:43. За 5-8-е места. Корея — Китай — 45:18. Италия — УКРАИНА — 45:43. 7-е место. УКРАИНА — Китай — 45:36. За 5-е место. Корея — Италия-45:41. 1/2 финала. Россия — США-45:37. Франция — Польша — 45:36. За 3-е место. Польша — США — 45:42. Финал. Франция — Россия-45:36.